Евросоюз продлевает антикрымские санкции

Евросоюз продлевает антикрымские санкции Фото: politikus.ru

Таковое решение было принято в первой декаде июня главами внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС в ходе брюссельской встречи, как сообщается пресс-секретариатом Совета ЕС. «Ограничительный пакет мер против Республики Крым и г. Севастополя пролонгирован до 23 июня следующего года», отмечается в официальном заявлении.

Внешняя политика европейских властей относительно РФ очерчивает также визовые ограничительные меры.

Санкционный пакет мер включает в себя запрет импортных поставок в Евросоюз крымской продукции в транспортной, телекоммуникационной и энергетической сферах, а также запрет любых европейских капиталовложений с целью приобретения локальных объектов недвижимости либо финансирования местного бизнеса. Запрещается и оказание каких-либо технических либо консалтинговых услуг предприятиям, ведущим деятельность в указанных секторах экономики. Европейские суда не смогут входить в порты Крыма, исключая ряд отдельных форс-мажорных ситуаций.

Вопрос продления санкций, к слову, был утвержден без лишних прений. Кроме того, соответствующее заявление членов Совета опубликовали еще до прибытия министров на встречу в Бельгии.