С коммунальной задолженностью выгоднее будет расплачиваться в рассрочку

С коммунальной задолженностью выгоднее будет расплачиваться в рассрочку Фото: 112.ua

Ввиду подорожания соответствующих услуг многие граждане допускают возникновение солидной задолженности, поэтому особый интерес вызывает вопрос наличия тех или иных санкций, грозящих должникам, а также приемлемые методы погашения долгов.

«Таким собственникам полагается как можно оперативнее разрешить вопрос погашения имеющейся задолженности. Коммунальные услуги дорожают постоянно, и это необходимо принимать во внимание. Непосредственно поставщики услуг располагают возможностью обращения в судебные инстанции, если долги превышают некую разумную планку, а промежуточная оплата попросту отсутствует. В таком случае суд может позволить инициировать процедуру принудительного взыскания средств, а поставщику дается статус кредитора, с которым организация может обратиться к исполнительным службам», отмечает В. Хабибуллин, возглавляющий Киевскую адвокатскую областную коллегию.

«Если должник не сможет к тому моменту рассчитаться, ему, возможно, запретят выезд за рубеж, дополнительно предметы имущества должника, упоминаемые реестром Минюста, будут арестованы. В дальнейшем возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом уже будет с точки зрения закона неправомерной, а частные исполнители, к примеру, не станут слушать рассказы о тяжелой жизни, и просто займутся своей работой», добавил он.

«Так что я мог бы посоветовать изыскивать возможность компромиссного решения проблемы с поставщиком услуг. Это могут быть регулярные небольшие суммы выплат либо полюбовная рассрочка. Если вы уже имеете накопленную сумму долгов, не доводите дело до судебных тяжб. Предупреждения же поставщика ни в коем случае не следует игнорировать - важным будет показать со своей стороны понимание проблемной ситуации, и выразить готовность к прогнозируемым выплатам», резюмировал Хабибуллин.