Британский премьер придерживается твердых позиций в переговорах на тему Brexit

Британский премьер придерживается твердых позиций в переговорах на тему Brexit Фото: life.ru

Т. Мэй изъявила готовность не идти на уступки в ходе предстоящего переговорного процесса о деталях выхода государства из состава Евросоюза, как было сказано ею 29 мая на предварительных дебатах, прошедших в телеэфире канала Sky News.

«Соединенное Королевство переживает очередной сложный момент в современной истории, но мы обладаем силами действительно сменить политический курс в правильном направлении», отметила премьер. «Что касается непростых переговоров с европейскими чиновниками, для этого понадобится сильная личность с крепкими принципами, и я готова выступить именно в таком качестве».

Досрочные выборы в британский парламент намечены в стране на первую декаду июня, 8 число. Предварительные соцопросы общественности свидетельствуют о прочных политических позициях партии консерваторов. Тем не менее, отрыв лидеров от оппозиционных лейбористов непрерывно сокращается, пребывая на конец мая в диапазоне от 5% до 12%.

Мэй, к слову, ранее отказалась от участия в теледебатах с лидерами оппозиции, но позже пошла на уступки, согласившись на непрямые прения с Дж. Корбином, кандидатом от лейбористов. Вопросы аудитории принимались сначала им, а затем отвечала Мэй.

Корбин, например, заверил зрителей, что оппозиция в случае грядущей победы признает правомочными итоги прошлогоднего июньского национального референдума, и подчеркнул, что приоритетами для лейбористов станет удержание позиций Соединенного Королевства на едином товарном европейском рынке.