Провайдеров будут штрафовать за игнорирование решения СНБО о блокировке российских соцсетей

Провайдеров будут штрафовать за игнорирование решения СНБО о блокировке российских соцсетей Фото: apostrophe.ua

Как следует из сообщения на официальном веб-ресурсе Национальной комиссии, отвечающей за госрегулирование рынка услуг связи, таковые нарушения будут караться штрафными санкциями в размере от 1,7 до 3,4 тыс. гривен. Повторные аналогичные нарушения, зарегистрированные в следующие 12 мес, будут караться штрафными санкциями уже в размере от 3,4 до 5,1 тыс. гривен.

Вчера, к слову, 16 мая, крупнейшие украинские провайдеры провели неформальное обсуждение президентского указа от 15 числа касательно блокирования интернет-доступа к целому ряду российских ресурсов, в частности, к площадкам Odnoklassniki VKontakte. По итогам дискуссии решено было подать запрос на детальные разъяснения нового регламента представителями госструктур.

«Пренебрежения регламентом деятельности поставщиков услуг в телекоммуникационной сфере и нарушения лицензионных норм эксплуатации радиочастотного ресурса в стране повлекут за собой соответствующие наказания должностных лиц в организациях любых форм собственности», подчеркивается представителями комиссии.