Samsung Group приобретает долю в китайском производителе электромобилей

Samsung Group приобретает долю в китайском производителе электромобилей Фото: cleantechnica.com

Южнокорейская группа компаний, один из крупнейших в Южной Корее чеболей, намеревается приобрести часть производителя автомобилей, расположенного в Шэньчжэне BYD Auto. Информация стала известной благодаря изданию «Ведомости».

Условия сделки пока неизвестны. Официальных комментариев стороны пока не предоставляли. Предварительно известно, что речь идет о покупке 4% ценных бумаг производителя электромобилей и источников электропитания. Сумма сделки может составить близко $450 млн. Приобретение китайской компании позволит Samsung Group форсировать развитие чипов для электрических автомобилей.

В конце минувшего года Samsung Electronics будучи наиболее значимым производителем и поставщиком смартфонов и микросхем, собрал группу специалистов, которые займутся развитием автомобильного направления. Компания находится в поисках дополнительных рынков сбыта, так как сфера смартфонов постоянно сокращается.

Производители разного рода транспортных средств и техногиганты в последнее время стремятся формировать совместные предприятия в преддверии бума бурного роста и развития электрических автомобилей, транспортных средств с автономным управлением, а кроме них подключенных к Интернету машин. Сложившееся положение дел привело к росту спроса на компоненты электроники и ПО.