Корпорация Microsoft приобретает социальную сеть LinkedIn за $26,2 млрд

Корпорация Microsoft приобретает социальную сеть LinkedIn за $26,2 млрд Фото: en.wikipedia.org

Официальные представители компании Microsoft Corporation, которая считается одной из самых крупных транснациональных компаний, специализирующихся на разработке ПО для разнообразной вычислительной техники (смартфонов, ПК, игровых приставок и проч.), вчера, 13 июня 2016 года, сообщили, что планируют приобрести крупнейшую деловую соцсеть LinkedIn.

Согласно опубликованной информации на официальном сайте американской компании, социальная сеть LinkedIn сохранит свою собственную независимость, а Jeff Weiner останется гендиректором соцсети. Данная сделка оценивается в $26,2 млрд. Планируется, что слияние компаний будет завершено в четвертом квартале нынешнего года.

Сообщается, что сделку уже анонимно одобрили члены советов директоров американской компании Microsoft Corporation и соцсети LinkedIn. Теперь нужно получить разрешение от Антимонопольного комитета Соединенных Штатов Америки. Отмечается, что данная сделка будет финансироваться за счет выпуска новых долговых ценных бумаг.

Приобретение социальной сети LinkedIn является самой дорогой сделкой за всю историю существования компании Microsoft Corporation. Для сравнения, раньше корпорация купила финского производителя мобильных телефонов Nokia Corporation за $7,2 млрд и проприетарное ПО Skype за $8,5 млрд.